COSORIのCAF-DC601とCAF-L501で迷ったら、大容量と発酵・乾燥まで使いたい方には6LのCAF-DC601、価格と置きやすさを優先する方には4.7LのCAF-L501がおすすめです。
CAF-DC601は容量が大きいだけでなく、DCモーターや30℃からの温度設定、最長24時間のタイマーを備えています。
一方のCAF-L501は、揚げ物や焼き物、冷凍食品など日常的なノンフライ調理に必要な機能を備えながら、CAF-DC601より本体が小さく、公式ストアの表示価格も6,000円安いモデルです。
この記事では、容量、サイズ、調理機能、消費電力、価格の違いを比較し、6Lと4.7Lのどちらが自分に合うかを分かりやすく整理します。
COSORI CAF-DC601とCAF-L501の違いは容量・機能・価格
CAF-DC601とCAF-L501の大きな違いは、容量、設置サイズ、モーター、温度・時間の設定範囲、発酵・乾燥機能、価格です。
まずは、公式情報をもとに2機種の仕様を比較します。
| 比較項目 | CAF-DC601 | CAF-L501 |
|---|---|---|
| 製品名 | TurboBlaze™ 6.0L | PRO LE 4.7L |
| 容量 | 6.0L | 4.7L |
| 公式人数目安 | 2~8人分 | 3~5人分 |
| モーター | DCモーター | ACモーター |
| 温度範囲 | 30~230℃ | 75~230℃ |
| 時間範囲 | 1分~24時間 | 1~60分 |
| 発酵・乾燥 | 対応 | 非対応 |
| 定格消費電力 | 1500W | 1230W |
| サイズ (ハンドル込み) |
奥行40.0×幅30.0×高さ30.1cm | 奥行36.5×幅27.4×高さ30.7cm |
| 重量 | 5.2kg | 4.54kg |
| メーカー公表のオイルカット率 | 95% | 85% |
| カラー | ブラック、ホワイト | グレー、アイボリー、レッド |
| 公式ストア表示価格 | 19,980円 | 13,980円 |
| アプリ対応 | 非対応 | 非対応 |
価格とカラーは2026年10月12日時点の公式ストア表示で、販売時期や在庫によって変わる可能性があります。
6Lと4.7Lで容量・本体サイズが違う
CAF-DC601の容量は6.0L、CAF-L501は4.7Lで、その差は1.3Lです。
公称容量で比べると、CAF-DC601はCAF-L501より約27.7%大きくなります。
公式の人数目安は、CAF-DC601が2~8人分、CAF-L501が3~5人分です。
ただし、人数目安だけでCAF-DC601を選ぶ必要はなく、家族分や作り置きを一度に調理したいかどうかが判断のポイントになります。
設置サイズは、CAF-DC601がCAF-L501より幅2.6cm、奥行3.5cm大きく、重量も0.66kg重くなっています。
高さはCAF-DC601のほうが0.6cm低いものの、ハンドル込みの幅×奥行で計算した占有面積は約20%大きくなります。
本体寸法に加えて、背面の排熱スペースと、バスケットを手前へ引き出す空間も確保できるか確認しておきましょう。
4.7Lクラスのノンフライヤーを検討している方は、他メーカーのモデルとも比較してみてください。
COSORI PRO LE 4.7Lと山善YAH-AC120(B)の違いを比較した記事では、容量や操作方法、調理機能の違いを詳しく紹介しています。
DCモーターと温度・タイマーで調理の幅が違う
CAF-DC601はDCモーターを搭載し、30~230℃の温度設定と最長24時間のタイマーに対応しています。
ノンフライ、ロースト、グリル、冷凍食品、再加熱、ベイク、保温に加え、発酵と乾燥も利用できます。
ヨーグルトや甘酒、塩麹、ドライフルーツなど、低い温度で時間をかけて作るメニューにも活用したい方には、CAF-DC601の機能差が大きなメリットです。
メーカーはCAF-DC601について、従来のCOSORI 3.5Lノンフライヤーより調理効率が38%向上したと案内しています。
この38%はCAF-L501との直接比較ではないため、「CAF-L501より38%速い」という意味ではありません。
CAF-L501はACモーターを採用し、温度範囲は75~230℃、タイマーは最長60分です。
発酵や乾燥には対応しませんが、鶏肉、ポテト、冷凍食品、ステーキ、エビ、野菜、ベーコンなど、日常的なノンフライ調理を選びやすいプリセットを備えています。
静音性については、CAF-DC601とCAF-L501のどちらも公式に55dB以下相当の案内があります。
同じ条件で2機種を測定した比較値は確認できないため、DCモーターという理由だけでCAF-DC601のほうが必ず静かとは断定できません。
定格消費電力はCAF-DC601が1500W、CAF-L501が1230Wで、CAF-L501のほうが270W低くなっています。
ただし、1回当たりの消費電力量や電気代は設定温度や運転時間によって変わるため、定格消費電力だけで実際の電気代を比較することはできません。
メーカー公表のオイルカット率はCAF-DC601が95%、CAF-L501が85%ですが、詳しい試験条件は確認できていません。
実際の料理で常に10ポイントの差が出るという意味ではなく、メーカーが示す参考値として比べるのが適切です。
2026年10月12日時点の公式ストア表示価格はCAF-DC601が19,980円、CAF-L501が13,980円で、価格差は6,000円です。
CAF-DC601では、この差額で1.3L大きい容量、DCモーター、低温域、長時間タイマー、発酵・乾燥機能が加わると考えると比較しやすくなります。
6LのCAF-DC601と4.7LのCAF-L501はどっちがおすすめ?
一度に作れる量と低温・長時間調理を優先するならCAF-DC601、日常のノンフライ調理と価格・置きやすさを優先するならCAF-L501が選びやすいです。
容量が大きいほうを選べばよいとは限らないため、実際に作りたい料理とキッチンの空きスペースを基準に考えましょう。
CAF-DC601がおすすめな人
CAF-DC601は、家族分のおかずや作り置きをなるべく一度に調理したい方に向いています。
- 6Lの容量を活かして、家族分や作り置きをまとめて調理したい
- 食材を重ねず広げられる余裕を重視したい
- 発酵食品やドライフルーツも作りたい
- 30℃からの温度設定と最長24時間のタイマーを使いたい
- 本体の設置スペースと6,000円の価格差を許容できる
特に、調理量が多くて複数回に分ける機会が多い家庭では、1.3Lの容量差を活かしやすくなります。
発酵や乾燥を使う予定があるなら、CAF-L501では代替できない機能なのでCAF-DC601が有力です。
CAF-L501がおすすめな人
CAF-L501は、揚げ物、焼き物、冷凍食品、惣菜の温め直しなどを中心に使いたい方に向いています。
- 4.7L、公式目安3~5人分で足りる
- 一度に大量調理する機会が少ない
- 発酵や乾燥などの低温・長時間機能は必要ない
- 本体サイズと重量を少しでも抑えたい
- 購入価格を6,000円抑えたい
- 定格消費電力が低いモデルを選びたい
CAF-L501の購入を検討している方は、実際の評判や使い勝手もチェックしておきましょう。COSORI CAF-L501の口コミ・デメリットを詳しく解説した記事では、調理の仕上がりや動作音、お手入れのしやすさなどを紹介しています。
最高温度はCAF-DC601と同じ230℃なので、低温・長時間調理を使わない方なら、CAF-L501でも日常的なノンフライ調理の主要用途をカバーできます。
置き場所や予算に余裕がなく、必要な機能を絞って選びたい場合は、CAF-L501のほうが過不足の少ない選択です。
4人家族は一度に作る量と置き場所で選ぶ
4人家族は両モデルの公式人数目安に入るため、家族の人数だけでなく、一度に作る量と設置スペースで選ぶのが現実的です。
夕食のおかずや作り置きを一度に仕上げたい場合は、6LのCAF-DC601が候補になります。
通常量の調理が中心で、キッチンに置きやすいサイズを優先する場合は、4.7LのCAF-L501が選びやすいでしょう。
COSORIは、食材をサクサクに仕上げるため、バスケット内に平らに置いて積み重ねないよう案内しています。
そのため、容量は「何人分」という表示だけでなく、普段使う食材を一度に広げられるかという視点でも比べる必要があります。
ただし、2機種のバスケット内寸や、同じ食材を何個並べられるかという公式の共通比較値は確認できません。
置き場所を決めるときは本体寸法だけで判断せず、排熱のための空間と、バスケットを手前へ引き出す空間も含めて測りましょう。
CAF-L501の公式FAQでは、上部と背面をそれぞれ13cm以上離して設置するよう案内されています。
CAF-DC601についても、使用前に取扱説明書の設置条件を確認してください。
両モデルには、次の機能や付属品が共通しています。
- 最高230℃までの温度設定
- 360°の高速熱風循環を使ったノンフライ調理
- タッチ操作と予熱機能
- バスケットを引き出すと一時停止し、戻すと再開する機能
- バスケットとクリスパープレートの食洗機対応
- レシピブックの付属
- 公式ストアでの2年間保証
どちらもアプリには対応していないため、スマートフォン操作の有無は選び分けのポイントになりません。
CAF-DC601の通常版と、CAF-DC601-KJPRのコンボ版は、価格と同梱物が異なります。
焼き串ラック、焼き串5本、追加のレシピブックが付くのはコンボ版なので、購入時は商品名と型番を確認しましょう。
COSORI CAF-DC601とCAF-L501の違いまとめ
大容量と発酵・乾燥まで含む調理の幅を求めるならCAF-DC601、主要なノンフライ調理を低価格かつ省スペースで始めるならCAF-L501がおすすめです。
CAF-DC601は、6Lの容量、DCモーター、30~230℃の温度設定、最長24時間のタイマーが強みです。
CAF-L501は、4.7Lの容量と75~230℃、最長60分の設定範囲を備え、CAF-DC601より小さく軽いうえに、公式ストアの表示価格を6,000円抑えられます。
4人家族は両モデルの公式人数目安に入るため、一度に作る量、置き場所、発酵・乾燥機能を使うか、価格差を許容できるかの順で検討すると選びやすくなります。
参考・出典

